Lázaro Cárdenas

Lázaro Cárdenas del Río

Lázaro Cárdenas
Lázaro Cárdenas.
Presidente de los Estados Unidos Mexicanos
1 de diciembre de 1934-30 de noviembre de 1940 Predecesor Abelardo Rodríguez Sucesor Manuel Ávila Camacho
Secretario de la Defensa Nacional de México
1 de septiembre de 1942-31 de agosto de 1945 Presidente Manuel Ávila Camacho Predecesor Pablo Macías Valenzuela Sucesor Francisco L. Urquizo
Secretario de Guerra y Marina
1 de enero-15 de mayo de 1933 Presidente Abelardo Rodríguez Predecesor Pablo Quiroga Escamilla Sucesor Pablo Quiroga Escamilla
Gobernador de Michoacán
1928-1929 Predecesor Gabino Vázquez Sucesor Benigno Serrato
Secretario de Gobernación
28 de agosto-15 de octubre de 1931 Presidente Pascual Ortiz Rubio Predecesor Octavio Mendoza González Sucesor Manuel C. Téllez
Presidente del Partido Nacional Revolucionario
16 de octubre de 1930-27 de agosto de 1931 Predecesor Emilio Portes Gil Sucesor Manuel Pérez Treviño
Datos personales
Nacimiento 21 de mayo de 1895
Jiquilpan
Michoacán
Bandera de México México Fallecimiento 19 de octubre de 1970
Ciudad de México
Bandera de México México Partido Partido de la Revolución Mexicana Padres Dámaso Cárdenas Pinedo
Felícitas del Río Amezcua Cónyuge Amalia Solórzano Hijos Alicia Cárdenas
Palmira Cárdenas Solórzano (1933-1933)
Cuauhtémoc Cárdenas Solórzano (1934) Profesión Militar

(Jiquilpan, Michoacán, México, 21-V-1895 — Ciudad de México, México, 19-X-1970). Militar y político mexicano. Fue presidente de de los Estados Unidos Mexicanos (1934-1940).

Este sitio web utiliza cookies, propias y de terceros con la finalidad de obtener información estadística en base a los datos de navegación. Si continúa navegando, se entiende que acepta su uso y en caso de no aceptar su instalación deberá visitar el apartado de información, donde le explicamos la forma de eliminarlas o rechazarlas.
Aceptar | Más información